Как обжаловать штрафы за нарушения ПДД, если я являюсь владельцем автомобиля, но не вожу его?

• г. Орёл

Я являюсь владельцем автомобиля, прав у меня нет и не было, машину я не вожу, в страховке указана только как владелец без права управления. Машиной управляет бывший муж, он вписан в страховку. На мое имя приходят штрафы за нарушения пдд. Можно их обжаловать? Перенаправить на лицо которое управляет машиной? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара, Вы обязаны как владелец машины отвечать за нарушения ПДД. Если у Вас есть доказательства того, что машину водили не Вы, Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги на оплату штрафов с бывшего мужа. Одно не понятно - если он бывший, а машина Ваша, то на каком основании он пользуется Вашей машиной и вписан в страховку на нее? Вы ее вправе либо у него изъять, либо если она была куплена во время брака, разделить напополам через суд.