Исковая давность и раздел совместного имущества супругов - что определяет право на долю?

• г. Краснодар

Ответ от 11.02.2014 17:53

Многие вам ответят, что в связи с тем, что прошло 3 года с момента расторжения брака то она не может претендовать на долю в праве.

Однако, срок исковой давности по требованиям о разделе совместного имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента. Когда было нарушено право. Таким моментом будет начало процесса по продаже участка.

В остальном, все будет зависеть от активности бывшей супруги и усмотрения суда... вопрос: процессом по продаже яляются обьявления о продаже или непосредственно договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Это могут быть и объявления о продаже и заключение самого договора купли-продажи.

Владислав,добрый день! Непонятно из Ваших вопросов, что именно Вы хотите. Обратитесь очно. При этом сообщаю, что согласно п. 7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако в соответствии со ст.25 СК РФ моментом прекращения брака при его расторжении в суде является день вступления решения суда в законную силу.