Вопрос о возможности опротестовать завещание после смерти гражданки Украины, оставленного в пользу сиделки

• г. Таганрог

Я гражданин. России, моя мама была гражданкой Украины. Она была парализована 10 лет, забрать к себе мы ее не могли, т.к. врач сказал, что транспортировать ее можно не более 60 км., а ехать надо 700 км. За ней смотрела сиделка, после смерти мамы всплыло завещание на нее. На руках у нас нет никаких справок, документов и свидетелей, т.к. сиделка работает в том отделении больницы где мама наблюдалась и побеспокоилась обо всем. Есть ли у меня шанс. Опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, можно попробовать признать завещание не действительным. Если Вы считаете, что завещание подлжное (сфабрикованное) то Вы можете его оспорить.

Если мама была гражданкой Украины, умерла на Украине, там составлено завещание и находится наследство, Вам следует обратиться к украинским юристам, поскольку законодательство наших стран несколько различается.

Если мама добровольно выдала завещание сиделке: в здравом уме и твердой памяти, думаю сложно будет обжаловать завещание.

Вы имеете право забрать ее медицинскую книжку, Ваш адвокат может поговорить с соседями и ее подружками (если такие еще живы) и вообще получить больше информации. Я так понимаю, заявление о принятии наследства Вы уже подали.