Как поменять внутренний паспорт на новую фамилию для гражданки РФ, проживающей за границей, и как получить постоянную прописку в Лисках?

• г. Бишкек

Я гражданка РФ в 2009 году вышла замуж за гр.КР но паспорт не поменяла на новую фамилию, не было возможности выехать в РФ,вот хочу приехать в РФ и поменять паспорт внутренний на новую фамилию, что мне нужно и в какой срок мне его сделают, и еще у меня была временная прописка в Томске, она закончилась в 2009 году, была временная регистрация за весь период в КР,теперь я хочу прописаться постоянно в Лисках.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству нашей страны на замену паспорта отводится всего один месяц (в нашем случае отсчет следует вести со дня бракосочетания). Если вы не уложитесь в это время и подадите заявку о замене документа позже, с вас наверняка возьмут штраф за просрочку (от 2000 до 2500 руб.). Так что с этим делом лучше не медлить.

Где менять:

Замена паспорта после замужества производится в паспортном столе в течение 1,5-4 недель после подачи заявления на его замену.

Как менять:

Перечень документов, необходимых для смены паспорта после замужества, представлен на стенде в паспортном столе. Если же Вы хотите знать список этих документов заранее – можете ознакомиться с ним прямо сейчас:

- заявление о выдаче (замене) паспорта, написанное Вами с указанием уже новой фамилии и с новой подписью. Бланк заявления Вы можете взять в миграционной службе, в ЖЭКе по месту прописки или в других учреждениях, наделенных подобными полномочиями,

- свидетельство о заключении брака,

- квитанция об уплате госпошлины (200р),

- 4 фотографии 3,5*4,5 (цветные или ч/б – неважно),

- старый паспорт гражданина РФ.

Так же вы имеее право поменять паспорт по временной регистрации