Бывший муж открывает ООО и платит алименты, но незначительную сумму. Какие действия можно предпринять в этой ситуации?

• г. Волжский

Вопрос такой: Бывший муж не регулярно платит алименты, а сейчас открыл своё ООО по продаже техники и нарисовал себе з/п 8500,00 рублей и с них делает отчисления. Можно что либо предпринять в такой ситуации т.к размер его выплат не устраивает.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной форме.

Семейный кодекс РФ, статья 83:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если понадобится помощь в составлении заявления в суд - обращайтесь (8-917-837-61-69)

Ирина, Вам надо изменить порядок и способ исполнения решения суда, при этом следует доказать наличие у супруга дохода свыше официального оклада. доверяйте защиту своих интересов профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.