Обязан ли я ехать на осмотр машины в другой город после аварии и буду ли платить, если потерпевший считает, что ему мало выплатили по ОСАГО?

• г. Таштагол

Я попал в аварию, ГИБДД признало, что я не правильно оценил дорожную ситуацию. Потерпевший, признал, что претензий не имеет. По страховке ОСАГО ему выплатили ущерб, он говорит, что мало. Теперь хочет, чтобы я ему доплачивал. Авария произошла по-моему месту жительства, а потерпевший из другого города. Теперь прислали повестку, что я должен приехать на осмотр машины в другой город. Должен ли я ехать на осмотр машины? Моя работа не позволяет мне выезжать из города. И буду ли я платить, если потерпевший считает, что ему мало выплатали.

Ответы на вопрос (1):

Ехать или нет это Ваше право. А вот выплачивать придется. ст. 1072, ст.1079 ГК РФ. Вот только если найдете огрехи в экспертизе, то можете ходатайствовать о повторной экспертизе, но оплачивать ее придется Вам. И тут надо смотреть выгодно ли Вам назначать повторную экспертизу. А может выгоднее до суда все урегулировать, чтоб не платить еще и судебные издержки(услуги представителя, госпошлина и т.л.)