Спор о платном удалении ссылки на изготовителя сайта - правомерность требования и возможные действия

• г. Орёл

Купили сайт. Через какое-то время решили удалить ссылку на изготовителя сайта, я так понимаю эта ссылка даже не является копирайтом, так как изготовитель после своей фирмы не оставляет значка ©. Изготовитель требует с нас 3000 руб за удаление этой ссылки и говорит, что эта ссылка обязательна и удаление ее платное, ссылаясь на пункт договара 3.7. Исполнитель оформляет дизайн сайта с внесением элементов фирменного стиля Заказчика. Дизайн сайта разрабатывается в расчете на разрешение монитора 1024 х 768 и выше. На сайте в нижней части страниц размещаются ссылки на сайт Исполнителя. Дополнительные работы или эксклюзивный дизайн сайта выполняются за отдельную плату. В пункте договора не написано, что удаление ссылки будет являться дополнительной услугой и что он будет стоить определенной суммы. Мы требуем удалить бесплатно и что так как это не указано в договоре, то мы это удаление тогда входит в их обслуживание, которое мы оплачиваем ежегодно. Отвечают нам одной и той же фразой, что в договоре не прописано, что по Вашему требованию должны эту ссылку удалять. Имеют ли они право требовать деньги? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, поскольку наличие такой ссылки является обязательным условием первоначального договора, то вполне логично, что изменение условий договора по Вашей инициативе влечет неудобства для Исполнителя и убытки (он же лишается рекламы своей продукции за счет Вашего сайта) и имеет право на компенсацию. А уж ее размер и форма это дело договорное, так как договора изменяются по соглашению сторон. Не придете к консенсусу - Вам в суд.