Спор о платном удалении ссылки на изготовителя сайта - правомерность требования и возможные действия

• г. Орёл

Купили сайт. Через какое-то время решили удалить ссылку на изготовителя сайта, я так понимаю эта ссылка даже не является копирайтом, так как изготовитель после своей фирмы не оставляет значка ©. Изготовитель требует с нас 3000 руб за удаление этой ссылки и говорит, что эта ссылка обязательна и удаление ее платное, ссылаясь на пункт договара 3.7. Исполнитель оформляет дизайн сайта с внесением элементов фирменного стиля Заказчика. Дизайн сайта разрабатывается в расчете на разрешение монитора 1024 х 768 и выше. На сайте в нижней части страниц размещаются ссылки на сайт Исполнителя. Дополнительные работы или эксклюзивный дизайн сайта выполняются за отдельную плату. В пункте договора не написано, что удаление ссылки будет являться дополнительной услугой и что он будет стоить определенной суммы. Мы требуем удалить бесплатно и что так как это не указано в договоре, то мы это удаление тогда входит в их обслуживание, которое мы оплачиваем ежегодно. Отвечают нам одной и той же фразой, что в договоре не прописано, что по Вашему требованию должны эту ссылку удалять. Имеют ли они право требовать деньги? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, поскольку наличие такой ссылки является обязательным условием первоначального договора, то вполне логично, что изменение условий договора по Вашей инициативе влечет неудобства для Исполнителя и убытки (он же лишается рекламы своей продукции за счет Вашего сайта) и имеет право на компенсацию. А уж ее размер и форма это дело договорное, так как договора изменяются по соглашению сторон. Не придете к консенсусу - Вам в суд.

Спросить
Пожаловаться

Все исключительные права на результаты работы по созданию сайта отчуждаются Заказчику в полном объеме. В договоре на разработку сайта есть пункты:

5.4. На главной странице сайта Заказчик обязуется ссылаться на Исполнителя путем проставления гипертекстовой ссылки «Дизайн и создание сайта» и размещения логотипа Исполнителя на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями.

5.5. В случае существенного изменения внешнего вида сайта Заказчиком, Исполнитель вправе потребовать снятия своего логотипа и гипертекстовой ссылки, указанных в п.5.5 настоящего договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Исполнителя.

С учетом указанных выше условиях: В каком случае Заказчик может убрать ссылку и лого Исполнителя?

Или при такой формулировке ссылка и лого Исполнителя не могут убираться до тех пор, а) пока Исполнитель сам не заявил о снятии ссылки и лого или б) пока между Исполнителем и Заказчиком не подписан договор/соглашение о снятии ссылки и лого?

Можно ли в договоре между двумя юр. лицами указать в качестве пункта ссылку на сайт одной из этих компании, подразумевая, что по этой ссылке указаны более подробно все условия сотрудничества. Ведь, компания - владелец сайта, может изменить там условия в любой момент, и это не возможно будет оследить.

Или же ссылка в договоре не допустима?

Заранее благодарю Вас за ответ!

У меня только 3 вопроса (с остальным разобралась):

1.Должна ли я оплачивать Исполнителю его затраты на произведенные им ненужные работы?

2.На основании каких норм закона мне отказываться на суде от оплаты одной из нескольких страниц дизайна, утвержденных мною?

(Эта картинка (и ее web-страница) для меня потребительской ценности не имеют, я уже утратила интерес к исполнению всего договора, сайт под ключ не сделали, мне нужно было «индивидуально-определенное изделие в целом», разумные сроки исполнения прошли, услуги оказаны с существенными недостатками (нужно писать ТЗ и приступать к разработке практически с нуля) (ст.702 и ст 720, ст 753)?

2.Будет ли доказательством исполнения работ по договору Протокол нотариального удостоверения сайта нотариусом (причем расположенного на рабочем сервере исполнителя, а не в интернете по приобретенному персонально для моего сайта доменному имени в зоне RU как это предусматривалось договором)?

Идет суд о расторжении договора (ст.450 п 2).

Заказала сайт под ключ. Технического задания нет. Есть приложение с перечнем названий работ, по которому невозможно установить, что они под собой подразумевают.

В том числе в договоре не определено, что подразумевает работа «дизайн сайта».

С моей точки зрения реально исполнена на бумаге лишь одна из нескольких страниц дизайна (Я написала на ней «утверждаю», поставила дату). Больше письменно ничего не утверждала.)

Оплата по договору: аванс, затем окончательный расчет по исполнению Договора.

Подрядчик не предупредив меня об обстоятельствах, которые грозят годности результатов выполняемой работы (ст 716 ГКРФ) выполнял ее на свое усмотрение (устные переговоры были, но Исполнитель делал как ему легче и не то, что просила я).

Сайт под ключ не сделали. Их наработки незначительного числа «сырых» web-страниц на их рабочем сервере функционал сайта, то для чего он был предназначен, не исполняют. При нажатии на ссылки лишь осуществляются некие переходы со страницу на страницу.

Исполнитель заказал нотариальное удостоверение сайта. Этим доказывает, что Договор исполнен.

Я письменно предложила Исполнителю расторгнуть договор, ссылаясь на существенное нарушение Исполнителем договора (не могу получить то, на что рассчитывала при его заключении). Отказал: «работы выполнены в полном объеме»

Акты сдачи-приемки работ не подписала (включая работу «дизайн сайта). Направила мотивированные замечания.» На них ответа от Исполнителя не получила. Просто выслал акты выполненных работ. Докажу, что акты – ненадлежащее доказательство выполнения работ и приемка работ вообще не проводилась. Судя по всему докажу, что сайт под ключ не сделан, все сроки исполнения пропущены, есть существенные нарушения договора Исполнителем.

Но Исполнитель мне указал в Ответе на Предложение расторгнуть договор, что по Договору «при расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы».

При этом в Договоре есть пункт: «досрочное расторжение договора может быть …по основаниям, предусмотренным действующим законодательством».

Такой вопрос.

Недавно меня вовлекли в следующий бизнес: я плачу человеку 100 р, он мне даёт ссылку, я эту ссылку продаю другим так же за 100 р, другие продают другим и т.д. Ссылка на сайт раскрутки инстраграма, на сайте ничего противозаконного нет. Просто продажа ссылки на сайт. Насколько это законно? Инстраграм же запрещен в России.

Заказал сайт в компании. Попросил удалить их копирайт (ссылка на их сайт и логотип их фирмы), расположенный внизу МОЕГО сайта. Они требуют за это 3000 рублей, аргументируя это тем, что в договоре было указано, что они имеют на это право.

Договор доступен по адресу: http://client.megagroup.ru/print.contract.php?client_id=57254&access=24142ed1&contract_id=271684&stamp=1

Я считаю, что договор противоречит ГК РФ, так как созданный дизайн (сайт) является моей собственностью и я вправе распоряжаться им как угодно. Я заплатил за него и являюсь его обладателем, а фирма-изготовитель вымагает ничем не обоснованную сумму, нарушая мои права.

На какие статьи я могу сослаться чтобы решить вопрос в досудебном порядке?

Кто может взяться за это дело в суде, если не договоримся с ними? Мои шансы?

На сайте специализирующемся на интернет обучении была размещена публичная оферта: НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА. и в тексте прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Исполнить Услуги в соответствие с условиями настоящего договора-оферты.

3.2. Права Исполнителя:

3.2.1. Получить оплату за выполнение Услуг

3.2.2.Выполнить создание сайта (в том числе и его дизайн) по своему усмотрению

3.2.3 Провести для созданного сайта рекламную кампанию по привлечению Клиентов

3.2.4 Вывести созданный сайт на чистую прибыль Заказчика не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в срок не более 3 месяцев с момента принятия Заказчиком настоящего договора-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.1. Договор вступает в силу с момента внесения платы (поступления средств) за создание интернет-магазина в порядке, установленном настоящим договором-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.5. Для вступления в отношения по оказанию Услуг, предусмотренных данным договором-оферты, Заказчик должен оформить заказ на оказание соответствующих Услуг. После ответа менеджера Исполнителя (в виде звонка или электронного письма) Заказчик обязуется осуществить полную оплату Услуг по созданию сайта. После оплаты Услуг и в срок, указанный в пункте 4.4. данного договора-оферты Исполнитель выполняет Услугу по созданию сайта и рекламной деятельности, направляет ссылку на данный сайт и все пароли доступа к нему на электронную почту Заказчика, адрес которой был указан в заявке при ее заполнении, если иные реквизиты не предоставил Заказчик в задании.

5.6. В случае, если Исполнителю не удалось вывести созданный сайт на прибыль в сроки, указанные в пункте 3.2.4, то при письменном заявлении Заказчика и предоставлении нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю, Исполнитель осуществляет возврат денег Заказчику на реквизиты, указанные в заявлении, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления Заказчика и нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю.

Сегодня 31.03.2014 оплату произвёл 11.01.2014 - сайт есть, звонков нет, прибыли тоже. Какова вероятность вернуть деньги?

Спасибо.

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем почтовом ящике появилась ссылка на якобы мой сайт. На сайте написано, что я являюсь его владельцем (семейное древо), даже выставлены мои ФИО и родителей. Хотя в интернете нигде я свою информацию (ФИО) не выставляла. Я перешла по этой ссылке, удалила этот свой сайт. Но я его не создавала, мне это не нужно. Разработчики этого сайта пишут что-то на английском. Недавно кто-то сканировал мои порты в интернете. Каким образом и через какие службу можно узнать, кто является владельцем сайта My Herytage и фактический адрес (это их сайт, с которого они прислали ссылку с созданным моим сайтом, где были выставлены мои и родителей ФИО.

Мы являемся фирмой по созданию сайтов. С клиентом мы заключили договор возмездного оказания услуг на создание сайта. Дело в том, что заказчик требует внесения договор следующих положений: "исполнитель обязан своевременно информировать заказчика в случае, если соблюдение требований заказчика при производстве рекламы может привести к нарушению законодательства о рекламе" и "заказчик обязуется по требованию исполнителя предоставить документальное подтверждение достоверности информации размещаемой на сайте."

При этом, по договору все авторские права на сайт принадлежат заказчику, доменное имя зарегистрировано на организацию заказчика. Почему мы должны следить за правомерностью и достоверностью информации, размещаемой на сайте, если, по сути, мы создаем программный комплекс? На что можно сослаться чтобы это обойти?

У меня имеется сайт, дизайн сайта доверил выполнить одному человеку (договор не заключали) Дизайн был сделан и внизу сайта он поставил свою роспись (ссылку на свой сайт). Я с ним расплатился, далее удалил его ссылку. Он требует чтобы ссылка на его сайт обязательно была.++Вот что мне он пишет::: Это нарушение авторских прав со всеми вытекающими, а учитывая новое законодательство и возможности досудебной блокировки сайтов по заявлению автора – может вообще неудобная ситуация получиться… А тут сокрытие авторства и плагиат налицо. Впрочем, решать вам конечно…++Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение