Как избежать вписания бывшего мужа как отца ребенка после развода, соблюдая законодательство?

• г. Москва

Развожусь с мужем, родить должна 13 марта 2014 года. После развода 300 дней не пройдет. Как можно поступить, чтобы не вписывать бывшего мужа как отца ребенка не нарушая закон? Вместе не проживаем с 7 ноября 2013 года.

Ответы на вопрос (2):

Если на дату рождения ребенка вы будете в разводе, в отделе ЗАГС внесут запись о рождении ребенка по вашему заявлению. Отчество ребенка укажут то, которое вы укажите в своем заявлении. Ваш супруг после развода может быть указан отцом ребенка с вашего согласия (если и он будет с этим согласен), либо по решению суда.

Первый ответ неверен!

Запишут отцом мужа. Оспаривать нужно будет в судебном порядке. Веду такие дела.

ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.