Возможность подачи алиментов при безработии отца ребенка - особенности ситуации

• г. Городец

Могу ли я подать алименты, если отец ребенка не работает? Я не работаю т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

можете, для это вам необходимо обратиться к мировому судье в судебный участок по месту вашей постоянной регистрации, образцы заявлений о взыскании алиментов вы можете найти в интернете либо на стенде судебного участка

Здравствуйте Елена,

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы имеете право подать на алименты