Как изменить фамилию и отчество ребёнка на фамилию и отчество отчима без удочерения?

• г. Котлас

В рождении у дочери стоит прочерк в графе отец. Через два месяца ей исполнится 14 лет. я была замужем затем развод фамилия у меня осталась мужа. Сейчас состою в гражданском браке. Дочь хочет сменить фамилию и отчество на фамилиюи отчество отчима. Возможно ли это без удочерения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании ст.59 семейного кодекса РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратитесь в Орган опеки.