Как поступить, если у истца нет средств на доплату госпошлины?

• г. Санкт-Петербург

Наш иск о возмещении вреда уже рассматривается почти два года т.к. ответчик затягивает дело всеми способами. Правомерно ли с нашей стороны:

1. Увеличить изначально указанную сумму иска в пересчете на индекс инфляции (потребительских цен) который значительно вырос за два года?

2. Увеличить сумму иска на наши накладные расходы (поездки в суд, подготовка документов, затраченное время и т.д.). Каким образом обосновать данные расходы?

Надо ли будет доплачивать госпошлину или нет в случае увеличения суммы иска по этим двум пунктам? Как поступить, если у истца нет средств на доплату госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе увеличить размер исковых требований с учетом инфляции, а также включить в исковые требования все дополнительные расходы, подтвержденные документально. Госпошлину доплачивать надо, но при отсутствии средств обратитесь в суд с ходатайством об отсрочке оплаты госпошлины до вынесения решения суда. К ходатайству приложите доказательства отсутствия у Вас необходимых средств - справку о доходах.