Вопрос о возможном удержании зарплаты за январь 2014 года из-за остатков в размере 276 000 рублей - мои права и определение ответственности

• г. Адлер

Я работаю прорабом, есть договор об материальной ответственности. Вечера получил служебную записку от бухгалтера том что на конец 2013 на мне остались остатки, теперь я как то должен отчитаться, не было ни комиссии ни инвентаризации. Отчеты все сдавал, все было нормально, претензий не было, а тут что всплывает. Имеют ли право удерживать зарплату за январь 2014 года из-за этих остатков? Сумма остатков 276000 рублей, средняя зарплата 30000.

Ответы на вопрос (1):

Ничего удерживать не имеют права. Сначала работодатель обязан установить причину недостачи и выявить виновников. Инвентаризация должна проводиться при вашем участии и если с ее результатами Вы не согласитесь, об этом можно будет указать в акте инвентаризации.