Оформление отношений с водителем-экспедитором при сдаче в аренду автотранспорта без экипажа - типовые договоры или необходимо дополнительное защитное оформление?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП, грузоперевозки на своем автотранспорте. Как надежней оформить отношения с водителем-экспедитором? (хочу сдать ему а/м в аренду без экипажа, и подписать трудовой договор с водителем-экспедитором на своем транспорте, с полной материальной ответственностью за груз) Достаточно ли для такого оформления типовых форм договоров (аренды, трудовой, мат.ответственность), или возможно дополнить для большей зашиты (в рамках закона)?

Ответы на вопрос (6):

Лучше зарегистрировать его как ИП и оформить с ним договор как с ИП. Меньше расходов для Вас, больше ответственности у него

Это лучший ответ

Можете заключить гражданско - правовой договор (но не типовой!) аренды, Этого будет достаточно, предусмотреть там все условия. Трудовой договор не нужно заключать. Вам лишние обязательства не нужны.

Вы вправе указать дополнительные условия к типовой форме, но эти условия не должны противоречить закону!

Виталий, типовых форм будет достаточно если их изменить под конкретные условия, о которых Вы сообщили.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

ТК РФ позволит работнику признать гражданско-правовой договор трудовым без проблем (ст. 16: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен").

ИП - может "подсидеть и выдавить" с рынка.

Указанных Вами документов хватит. Если нечего взять с работника, никакие бумажки не помогут.

При данной схеме получается, что Вы своему работнику (трудовой договор) сдаете авто в аренду.....Рассмотрите вариант оформления водителя в качестве Ип , ООО, или необходимо,чтобы Вы авто сдали в аренду какому-либо ООО, где будет работать водитель по трудовому договору. Тогда свои риски минимизируаете. Возможно рассмотреть вариант договор поручительства.