Проблема такая: в мае месяце 2000 года я в чате получил логин и пароль на доступ в Интернет, за который не платил!

• г. Владивосток

Проблема такая: в мае месяце 2000 года я в чате получил логин и пароль на доступ в Интернет, за который не платил! Пользовался этим доступом в течение недели, затем его закрыли! И вот в ноябре ко мне пришли с ордером на обыск, забрали компьютер и дискеты! На следующий день был допрос в присутствии адвоката, на котором я признался, что пользовался Интернетом по полученному паролю! Вопрос в том, применима ли ко мне 272 статья? Ведь я ничего не копировал, не удалял, не ломал и т.д. и т.п.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, это возможно. Главным здесь является не факт копирования, уничтожения, модификации и т.д., а неправомерность доступа. А неправомерность как раз налицо. Другой вопрос, что можно квалифицировать действия просто как нарушение работы сети, но здесь действия не носят выраженной общественной опасности, поэтому дело можно прекратить за малозначительностью, при которой лицо не подлежит уголовной ответственности.