Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проблема такая: в мае месяце 2000 года я в чате получил логин и пароль на доступ в Интернет, за который не платил!

Пользовался этим доступом в течение недели, затем его закрыли! И вот в ноябре ко мне пришли с ордером на обыск, забрали компьютер и дискеты! На следующий день был допрос в присутствии адвоката, на котором я признался, что пользовался Интернетом по полученному паролю! Вопрос в том, применима ли ко мне 272 статья? Ведь я ничего не копировал, не удалял, не ломал и т.д. и т.п.

вопрос №33711
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В принципе, это возможно. Главным здесь является не факт копирования, уничтожения, модификации и т.д., а неправомерность доступа. А неправомерность как раз налицо. Другой вопрос, что можно квалифицировать действия просто как нарушение работы сети, но здесь действия не носят выраженной общественной опасности, поэтому дело можно прекратить за малозначительностью, при которой лицо не подлежит уголовной ответственности.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при проведении телетрансляции между Москвой и Питером с целью выработки дальнейшей тактики ведения больного (химиотерапия), больной имеет право присутствовать?

Лечащий врач не хочет присутствия больного и говорит что это формат "врач-врач", а в Питере говорят, что "право больного знать о вырабатываемой тактике лечения". Больной хочет присутствовать на видео консультации.

Мой вопрос: Есть ли какая-нибудь статья на которую можно сослаться, когда подписываешь согласие на теле консультацию и категорически настаиваешь на проведение консультации только в присутствии больного?

vip
вопрос №17270730
прочитан 120 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой статьи нет. Есть общие нормы которые говорят о правах пациента. Есть нормы о правах врача.

В данном случае поскольку напрямую обязанность предоставить возможность присутствия не закреплена, то врач сам определяет можно или нет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 18, 22, 70 и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлено право пациента на информирование о состоянии здоровья:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правовой нормы, обязывающей проведение консультации только в присутствии больного, нет. Есть только общие нормы, которые дают пациенту в доступной для него форме получать имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

То есть это Ваше дело давать согласие или нет на теле консультацию в таком формате.

Цитата:
Ст.22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(текст отредактирован 22.04.2020, 17:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина!

Все верно вам сказали в Санкт-Петербурге, больной имеет полное право знать о вырабатываемой тактике лечения.

Однако, телетрансляция не предусматривает участия больного, тут действительно имеется такое понятие как "Врач-Врач".

Возможно, кроме выработки тактики лечения больного, врачи будут обсуждать иные вопросы, которые в силу медицинской тайны, третье лицо знать не может.

Не смотря на это, после проведения телетрансляции, врач обязан предоставить сведения о принятии решений по тактике лечения больного, это прямо предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020), а именно статьей 22

Цитата:
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, после проведения телетрансляции, больной имеет полное право затребовать полноценную информацию о выбранной тактике лечения, знакомиться со всеми документами, отказываться от каких-либо медицинских вмешательств и мн.др.

Успехов Вам и Всего самого доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

«Врач сам решает»... Питер назначает одну дозу препарата, а Москва совершенно другую... А жить мне...

вопрос №17270758

Да, так оно и есть.

А если Вы будете присутствовать при том как они решают то Вы как то можете определить какая доза нужна Вам? У Вас такие познания есть? В определенных ситуациях пациенты просто мешают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Ссылайтесь на ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при подписании согласия и просите дать разрешение на присутствие, возможно вам позволят.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

вопрос №17280735
прочитан 12 раз

Доброго дня есть покушение на кражу через ст. 30 и ст. 158 УК, то есть украл в магазине напр. Пытался уйти но охранник задержал! Такие дела возбуждают, нужно искать др. способы избежать наказания!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спешу Вас разочаровать Эта статья существует и Уголовный кодекс России предусматривает наказание за попытку кражи согласно ст. 158. В ней значится, что осознанная кража влечет за собой уголовные последствия. Если себестоимость украденного меньше тысячи рублей – данная кража считается административным правонарушением и принадлежит к категории мелких.

Примером покушения на хищение является ситуация, при которой злоумышленник проник в дом, но не успел ничего вынести, так как его задержала полиция или когда вор засунул в карман прохожего руку, но вместо кошелька вытащил толстый блокнот.

Субъектом преступного действия может выступать любой гражданин, начиная с 14 лет. При этом человек должен быть вменяем и определяться только, как физическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, здравствуйте!

Ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена? да

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (ст. 227 ГК РФ). В ином случае это кража.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья ук РФ за разрушение семьи с детьми третьим лицом?

вопрос №17758777
прочитан 13 раз

Самого понятия разрушение семьи в законе не существует...

Расторжение брака допустимо - обстоятельства устанавливаются судом, предоставляется срок для примирения\

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья, если муж выгоняет из дома с ребенком 3 х лет? Идти некуда, квартира его.

вопрос №17223934
прочитан 34 разa

в вашей ситуации нет такой статьи нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не разведены, выгонять жену не должен. Своего ребенка тем более.

Если разведетесь, то будете чужими людьми и лично вы в квартире жить не сможете, если квартира куплена до брака или подарена и унаследована мужем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья за оскорбление ребёнка инвалида детства и куда обращаться?

вопрос №17448693
прочитан 28 раз

Оскорбление декриминализировали. В какой форме было произведено?

Можно подать иск, а можно жалобу в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в адрес ребенка были высказаны оскорбительные фразы, то Вам следует обратиться в прокуратуру для возбуждения в отношении лица, оскорбившего ребенка дела об АП по ст. 5.61 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья, за хамство по телефону?

вопрос №17049550
прочитан 5 раз

Если есть запись разговора и если удастся установить личность звонившего, то наказать за оскорбление вполне возможно. В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья за ложный заказ в интернет магазине?

вопрос №17421432
прочитан 17 раз

Игорь, такая статья отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение