Доступ к компьютеру за которым я работала свободный, пароль у всех одинаковый, доступ в интернет – без пароли.

• г. Москва

Ситуация: во время моего отсутствия на работе, была найдена программа по закачке файлов, тут же нашли папку с закаченными файлами и стали вымогать у меня деньги за потраченный трафик или подадут на меня заявление в милицию. Доступ к компьютеру за которым я работала свободный, пароль у всех одинаковый, доступ в интернет – без пароли. Как я могу защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Постарайтесь спокойнее реагировать на эту ситуацию. Заранее подготовьте свои показания (тезисно Вы их уже написали в самом вопросе), дайте их почитать другому человеку (близкому другу, родственнику, чтобы он посмотрел есть ли в них слабые места), это если они действительно привлекут милицию, другие правоохранительные органы.

Если Вы не подписывали никаких внутренних документов, которые, в частности, регламентируют объем входящего траффика, то Вам также не о чем беспокоится. Вы можете смело парировать все обвинения в свой адрес такими встречными вопросами:

1. Где внутренний документ согласно которому объем входящего (т.е. скачанного) траффика ограничен определенным объемом и прописаны ли там санкции за его превышение?

2. И самое главное: где Ваша подпись, что Вы с этим документом ознакомлены хотя бы?

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.