Возможны ли компенсации или льготы для дочери погибшего воина?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Моя Мама родилась в марте 1941 года. Ее отец воевал, но погиб 42-м году. Полагаются ей какие-нибудь компенсации или льготы. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона. Его не приняли. Это был просто проект. Поэтому и льгот никаких нет в связи с со статусом "Дети войны".

Полагаются ей какие-нибудь компенсации или льготы

Айдар, не полагаются.

В Удмуртии парламентарии рассмотрение закона о «детях войны» перенесли на следующий год. В республике сегодня к этой категории можно отнести 22,5 тыс. человек, чтобы обеспечить их льготами необходимо 200 млн рублей в год. Депутаты уверены, что такая сумма непосильна для бюджета. К тому же 425 тыс. пенсионеров региона уже получают социальную поддержку.

Впрочем, Наталья Кузнецова, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по государственному строительству и местному самоуправлению, уверена, что «дети войны», родившиеся до 1937 г., возможно, получат ветеранские льготы. Для этого потребуется около 70 млн рублей в год.

Пока это законопроект , но на региональном уровне то есть в вашем регионе возможно имеются какие либо местные законы дающие льготу это можно выяснить в соцзащите

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ВОЙНЫ"

"Проект" Федерального закона "О государственной социальной помощи детям войны" подготовлен в связи с необходимостью установить правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи детям войны с целью признания на государственном уровне тяжелого жизненного пути граждан Российской Федерации, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны.

Они были лишены детства и юности, многие из этих детей остались сиротами и воспитывались в детских домах в тяжелые военные и послевоенные годы.

В настоящее время практически все лица, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, достигли пенсионного возраста, и государство обязано обратить внимание на положение старшего поколения своих граждан, которое, кроме социальных выплат, не имеет иного источника средств существования.

"Проектом" Федерального закона предлагается ввести в законодательство понятие "дети войны".

В соответствии с "проектом" Федерального закона детьми войны признаются граждане Российской Федерации, которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было менее 18 лет.

Для этой категории лиц "проектом" Федерального закона предусмотрен следующий набор социальных услуг: бесплатное обеспечение лекарственными средствами, включенными в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача; предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

"Законопроектом" также предусмотрены меры социальной поддержки детей войны, к которым относятся:

- ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 250 рублей, которая ежегодно будет индексироваться исходя из уровня инфляции;

- 25-процентная скидка при оплате жилья и коммунальных услуг;

- внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках.

"Законопроектом" предлагается сохранить за детьми войны право обслуживаться в тех поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию Дети войны, в случае принятия названного Федерального закона, получат право преимущественного обеспечения местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Детям войны, признанным инвалидами, дополнительно "проектом" Закона предлагается предоставить право ежегодно бесплатно проходить диспансеризацию в больницах и поликлиниках.

"Проектом" Федерального закона предусмотрено, что детям войны будут выдаваться специальные удостоверения определенного образца, только при предъявлении которых возможно будет воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными "проектом" Федерального закона.

"Законопроектом" предоставлено право органам власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления принимать дополнительные меры по улучшению материально-бытовых условий детей войны.

Важность принятия названного Федерального закона очевидна. Это не только законодательное закрепление гарантированной социальной защиты этой категории граждан, но и проявление элементарного уважения к тем, кого война лишила детства, юности, родителей, возможности учиться. Кто в 12 - 14 лет уже стоял за станком или садился за руль трактора, чтобы восстановить промышленность и сельское хозяйство страны.