Право инвалида второй группы на получение двух пенсий - по инвалидности и по старости при страховом стаже более 25 лет

• г. Анапа

Я инвалид второй группы - военная травма. Имею ли я право на одновременное получение 2-х пенсий: по инвалидности и страховой части трудовой по старости. Досрочно в 55 лет оформиться на пенсию. Страховой стаж более 25 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людям, имеющим право на получение трудовых пенсий разных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Вместе с тем некоторые граждане могут одновременно получать пенсию по инвалидности, предусмотренную Федеральным законом № 166 от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», и трудовую пенсию по старости. Это инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны и граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда».