Как отказаться от выплаты процентов и расторгнуть ипотечный кредит, если комиссия за выдачу составила 96 тысяч рублей?
199₽ VIP

• г. Москва

Подписала ипотечный кредит, комиссия за выдачу кредита составила 96 тысяч рублей. Могу ли отказаться от выплаты процентов и расторгнуть с банком кредитный договор? Деньги банком на счет застройщика еще не перечислены, но договор дду уже зарегистрирован.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете, Вы согласились на эти условия (ст. 309 ГК РФ).

Не не можете, т.к. страхование ипотеки – обязательное условие при оформлении ипотеки. По закону заемщик обязан страховать только предмет залога от повреждения и полного уничтожения. Но банки-кредиторы, как правило, требуют, чтобы заемщик дополнительно страховал свою жизнь и трудоспособность и риск утраты права собственности на жилье (титул). Срок ипотечного страхования равен сроку, на который оформляется ипотечный кредит.

При ипотечном страховании жилья банк настаивает на страховке в сумме кредита, увеличенной на 10%, но многие заемщики страхуют приобретаемое жилье на полную его стоимость. При таком варианте, если наступит страховой случай, то страховая компания погасит ипотечный кредит в банке за заемщика, и выдаст самому заемщику оставшуюся сумму по страховому договору.

Это лучший ответ

Комиссия за выдачу кредита незаконна. Расторгнуть договор не можете.но вернуть ее можете через суд

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.

Уважаемая Ирина !

Что бы более полно и объективно Вам разъяснить ваши права и обязанности по этому ипотечному кредиту, юристу необходимо сначала ознакомиться с кредитным договором, который Вы заключили с конкретным Банком.

Как правило наши Банки не включают условий для заемщиков о расторжении кредитных договоров в одностороннем порядке по требованию Заемщика, это и понятно. Банки не могут рисковать своими деньгами, а поэтому они оформляют кредитные договора чаще всего в большей мере с гарантией для себя, как Кредиторов.

Но возможно в этом кредитном договоре есть условие о ДОСРОЧНОМ погашении Вами кредита и процентов по нем естественно. Посмотрите внимательно условия кредитного договора своего.

Что касается указанной Вами "комиссии" за выдачу кредита в сумме 96 000 руб., то с этим вопросом Вам следует в первую очередь с помощью юриста разобраться, так как

в настоящий период имеется достаточно судебной практики по признанию судами по искам Заемщиков о незаконности Банками включения в кредитный договор такого условия о взыскании с Заемщика услуги в виде "комиссии" за выдачу кредита. Нужно и по этому важному вопросу внимательно смотреть условия кредитного договора.

И если Заемщик уплатил уже такую "комиссию" Банку, то возможно провести нужную юридическую работу с помощью юриста не только о возврате этой комиссии, но еще и проценты можно взыскать с Банка по этой сумме "комиссии".

Если Заемщик не будет исполнять условия кредитного договора, то действия любого Банка в указанной ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы, наших сограждан, которые брали кредиты в Банках, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит менее 500 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 500 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 1000 000 руб. 7% составят 70 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Но судебное разбирательство с Банком, если нет возможности погашать нормально кредит и проценты по нем, это не плохой выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в том числе и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию для себя еще больше проблем, в т.ч. и финансовых.

Вы должны знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Их не интересуют личные, семейные и финансовые проблемы заемщиков и их поручителей. Их заботит лишь одно, как возвратить полностью выданный кредит с процентами, в том числе с повышенными. Они свои денежки дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в большем размере в постоянное пользование. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Расторгнуть договор вы, скорее всего сможете только в судебном порядке. Необходимо смотреть условия договора в части его расторжения. Если в самом договоре это предусмотрено - можете, если нет - то по закону односторонний отказ от сделки не допускается. При этом, если банк переведет деньги на счет застройщика, тем самым исполнит договор и расторгнуть его станет еще проблематичней. Можете подать в суд иск о признании отдельных условий договора кабальными.