Отец написал завещание на квартиру в мою пользу, которая досталась ему от его отца. Может ли его супруга оспорить завещание?

• г. Волжский

Отец написал завещание на квартиру в мою пользу, которая досталась ему от его отца. Может ли его супруга оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Согласно ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

нужны очень веские основания

из вашего вопроса не следует что они имеются

Кристина, может совершить попытку признать сделку недействительной по общим основаниям ГК РФ. Насколько она будет успешной - зависит от конкретных обстоятельств.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.