Дело в том, что сумма долга большая, и соответственно гос. пошлина высока, я не располагаю лишними деньгами.

• г. Москва

Умер муж, наследников двое - я и его мать. В период брака купили однокомнатную квартиру, деньги брали в кредит у частного лица. У матери не было возможности отдавать долг, поэтому мы пришли к тому, что я ей выплачиваю сальдо от стоимости 1/4 квартиры и 1/4 долга. Она написала нотариальный отказ, я ей выплатила деньги + отдала бытовую технику, вещи (т.е. 1/4 от того, что было в квартире). Сейчас она передумала, хочет вступать в наследство, подала в суд, якобы я ее уговорила, хотя инициатива была с ее стороны. Но вопрос не в этом. А вот в чем. Я долги отдаю исправно, каждый месяц, мне кредитор верит, поэтому не было необходимости обращаться в суд с претензией к наследственному имуществу. Если вдруг суд удовлетворит иск матери, и она станет наследницей, то соответственно получит свидетельство на наследство, а потом и на собственность, и пропишется, и всех родственников пропишет, одним словом меня выживут, а этого мне не хочется. Можно ли кредитору подать в суд, что бы арестовать наследственное имущество, после нашего суда или уже будет поздно, и это целесообразно сделать до решения нашего суда. Дело в том, что сумма долга большая, и соответственно гос. пошлина высока, я не располагаю лишними деньгами.

Ответы на вопрос (1):

Если есть письменные доказательства долга, то может подать в суд. Либо вы привлекайте его по делу в качестве третьего лица.