Проблемы аренды - рост арендной платы и неожиданные включения в платеж за содержание помещения
199₽ VIP

• г. Беломорск

Снимаю в аренду помещение под магазин, заставляют платить за содержание этого помещения, а сейчас включили в аренду, на сколько процентов в год могут поднять аренду, у меня получается, что за 3 года она выросла на 100% .

Ответы на вопрос (3):

Арендная плата может устанавливаться арендодателем в силу свободы договора - ст. 421 ГК РФ, либо по решению местных органов власти либо по условиям самого договора

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно п.3 ст.614 ГК рФ . Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Коммунальные повышаются органами власти и не являются арендными платежами.

Если договром аренды не предусмотрено повышение арендной платы действия арендодателя незаконные!