Полиция останавливает и снимает отпечатки пальцев молодых людей - нарушение прав или обоснованные меры?

• г. Петропавловск

Полиция на улице остановила двух молодых людей, проверили документы. Все было в порядке, тем не менее попросили их пройти в отделение и сняли отпечатки пальцев. Законны ли действия полицейских?

Ответы на вопрос (1):

если протокол задержания не составлялся и в книге доставленных не отметили то нет.