Отказ мирового судьи в принятии заявления об уголовном деле - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в суд (мировой) с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за совершение нападения, избиение, нанесение побоев и угрозу убийством. Но мировой судья отказал в принятии заявления к производству. Почему и куда теперь обращаться? Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от полиции, но расследование не проводилось фактически. Есть освидетельствование побоев.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, обжаловать отказное постановление полиции (лучше в прокуратуру и в суд одновременно). Без его отмены даже у мирового судьи у Вас не будет шансов добиться движения дела, любой относительно грамотный адвокат тут же добьется его прекращения. Во-вторых, разграничивать подследственность деяний (побои - дела частного обвинения, дознание не проводится, разбирательство начинается сразу у мирового судьи; угроза убийством - дело публичного обвинения и по нему проводится дознание, с последующей передачей материалов мировому судье). В-третьих, не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату. Иначе испортите дело вконец, запустите сроки и доказательную базу, после чего никакой самый распрекрасный адвокат Вам уже не поможет.

Согласны с ответом. Наймите хорошего адвокаты. Судебные издержки Вы потом сможете взыскать. Звоните, проконсультируем, поможем с адвокатом.