Опыт возврата подоходного налога при покупке новой квартиры - возможности и ограничения

• г. Набережные Челны

В январе 2008 года мы продали свою 2-х ком. квартиру и купили с доплатой 3-х ком. кв. Двушку продали за 1 600,000 (один миллион шестьсот тысяч руб) и купили за 2 050,000 (два миллиона пятьдесят тысяч) трешку. После приватизации 2-х комн. Кв не прошло 3 года.

Когда мы подали документы в налоговую на возврат подоходного налога у нас удержали налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб.Я слышала, что если стоимость покупки превышает стоимость продажи то не нужно платить этот налог. Можно ли вернуть незаконно удержанный налог?

Ответы на вопрос (1):

Ваша позиция не совсем верна.

Действующее законодательство предусматривает 2 варианта уменьшения налогооблагаемой базы: 1) предоставление налогового вычета на сумму дохода, не превышающую 1 млн. руб., - в этом случае налог оплачивается с суммы, превышающий 1 млн. руб. (пункт 1 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ); 2) уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пункт 2 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Специфика заключается в том, что налогоплательщику предоставляется право выбора - или или. Причем, если он выбрал один вариант, пользоваться вторым уже нельзя. Судя по тому, что Вы описали, Вами избран первый вариант - на сумму дохода до 1 млн. руб. был предоставлен вычет, а с суммы, превышающей 1 млн. руб. удержан налог. Поэтому о неправомерности действий налогового органа говорить не приходится.