Можно ли вывести земельный участок из залога при ипотеке в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Рязань

По ипотеке в Сбербанке заложены квартира и земельный участок. В настоящее время большая часть суммы по договору уплачена. Остальная часть в несколько раз меньше залоговой стоимости квартиры. Возможно ли в этих условиях вывести земельный участок из залога?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

вашем случае изменение предмета залога возможен только по соглашению сторон

Вывести сможете только с согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским законодательством, залог служит способом обеспечения обязательства. Статьей 352 ГК РФ установлено, что залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 ГК РФ;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права.

4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

Иное возможно лишь по соглашению сторон

Игорь! Замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если законом или договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 345 ГК РФ Залогодатель, в необходимых случаях по согласованию с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом или договором, вправе заменить предмет залога. Замена фиксируется путем внесения соответствующих изменений в договор залога. Порядок внесения таких изменений должен соответствовать нормам ст. 452 ГК. Так, по общему правилу, соглашение сторон о внесении изменений должно быть совершено в той же форме, в какой заключен договор залога (см. п. 1 ст. 452 и коммент. к нему). В том случае, когда заложенная недвижимость заменяется другим недвижимым имуществом, соглашение о замене должно быть нотариально удостоверено и зарегистрировано в установленном порядке.

2. Предмет залога может быть заменен залогодателем в одностороннем порядке, если первоначальный предмет залога погиб либо залогодатель без своего согласия утратил право собственности (хозяйственного ведения) на предмет залога. Если по мнению залогодержателя предмет залога заменен на неравноценное имущество, он вправе в соответствии с п. 2 ст. 351 потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, если в договоре ипотеки не содержится прямого запрета на замену предмета залога, то путем внесения изменений в договор можно внести изменения в части изменения предмета залога.

Другое дело, что скорее всего банк на такое не пойдет, так как ему интереснее иметь в залоге и квартиру и участок, и удовлетворить свои требования в случае чего из удобного ему предмета.

Удачи!

ст.352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

ст. 348 ГК РФ

2. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

ОДНАКО. законодательством не предусматривается прекращения залога даже при наличии таких значимых обстоятельств.