Кто имеет право на наследство, если завещание составлено на человека, ухаживающего за собственником, но есть сын, с которым собственник не общается? Какое решение примет суд?

• г. Москва

Собственник завещал жилье человеку, который за ним ухаживает. Но у собственника есть сын, с которым он не общается уже много лет. Вопрос: имеет ли свн собственника право на наследство, если завещание составлено на другого? И в чью сторону решится вопрос в случае судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник не страдает психическим заболеванием, о чем есть медицинские документы, оснований для оспаривания завещания нет. Если сын достиг пенсионного возраста, либо ему установлена инвалидность, на день смерти наследодателя, он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Имеет право только в одном случае, если он нетрудоспособный- в этом случае у него право на обязательную долю в наследстве

Если сын не является инвалидом или пенсионером , то не имеет право обязательной доли в наследстве по завещанию.