Как вступить в наследство после смерти двоюродной сестры

• г. Санкт-Петербург

Как можно вступить в наследство после смерти двоюродной сестры, она умерла 9 месяцев назад, я узнала только сейчас?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке, подав заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

В данном случае всё зависит от конкретных обстоятельств. Если наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя было принято фактическими действиями, то можно установить факт принятия наследства.

Если есть наследники предыдущих очередей, то двоюродные братья (сестры) к наследованию не призываются. Если нет, то обратитесь к нотариусу, в случае отказа придется обращаться в суд.