Оскорбление с использованием нецензурной лексики - Какие наказания предусмотрены законом и как доказать нарушение при наличии видеофиксации и свидетелей?

• г. Калининград

Каким образом по закону можно наказать за оскорбление? Меня обозвали дебилом с употреблением не цензурной лексики две женщины (я мужчина) в ответ я им предложил покинуть мой офис после чего услышал еще несколько оскорблений. Это слышали несколько людей и у меня в офисе ведется видеонаблюдение.

Ответы на вопрос (2):

можете написать заявление в прокуратуру за оскорбление - это административная ответственность

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности этой женщины пост.5.61 КоАП РФ в прокуратуру района по месту расположения офиса и представить доказательства оскорбления (указать очевидцев произошедшего, предоставить записи камер видеонаблюдения).

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.