Каковы права папы на детей после развода?

• г. Васильевка

Ребенку 4 г. какое время установленое видется папе с ребенком после развода? Можна ли давать папе ребека с ночевкой?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, права и обязанности родителей по отношению к ребенку - равные, независимо от расторжения брака. Отец имеет право принимать участие в воспитании ребенка и общаться с ним также как и мать.

Стаття 151. Права батьків щодо виховання дитини

1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на особисте виховання дитини.

Стаття 153. Права батьків та дитини на спілкування

1. Мати, батько та дитина мають право на безперешкодне спілкування між собою, крім випадків, коли таке право обмежене законом.

Стаття 157. Вирішення батьками питань щодо виховання дитини

1. Питання виховання дитини вирішується батьками спільно.

2. Той із батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов'язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею.

3. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в разводе, дочка проживает с мамой. Теперь мама не хочет давать папе дочку на выходные с ночевкой. Имеет ли мама на это право? И что надо сделать папе, чтобы видеться с дочкой как можно чаще и с ночевкой? Спасибо.

С мужем в разводе. Ребенку 8 лет. Видеться даю, но запрещаю брать с ночевой к его сожительнице. Бывший муж грозит подать в суд. Запрещаю, потому что, он в пьяном состоянии ночью посадил ребенка в машину и поехал с ним к бабушке. Могу ли я по закону не давать ребенка с ночевой?

Я в разводе с моим мужем уже год. У нас общий ребенок 12-ти лет. По устной договоренности с мужем, ребенок посещает его с пятницы по понедельник с ночевой один раз в две недели, т.е. через выходные. Каждый раз во время посещений папа внушает ребенку, что он с ним очень мало видится, что ребенку необходимо приезжать к нему (отцу) еще и на учебной недели, опять же с ночевой. Ребенок переживает, он боится обидеть папу, весь издергался и я также на нервах. Кроме того муж настраивает ребенка против меня, все мои требования или пожелания в отношении ребенка (например, перевод ребенка в более сильную школу) он обсуждает с ребенком и настраивает наоборот, объясняя мне это тем, что не все будет "так как ты захотела". Что делать? Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом, в каких случаях отец встречается с ребенком только в присутсвии матери? Как исключить моральное давление папы на ребенка, это при том, что ребенок хочет видется с отцом.

Муж подал иск на бывшую жену, на установление графика общения с ребёнком, тк она не даёт видется с ребёнком. В суд прийти отказывается. Ребёнка не даёт и говорит что если и будет давать то только без ночевой. Без неё заседадание может пройти? Может ли суд выслушать только присутствующую сторону?

После развода с мужем должна я давать давать ребёнка маме мужа, т.е.бабушке. Отцу понятно что я должна давать видеться с ребёнком, а как быть с бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: ребенку 5 лет, с отцом в браке не состояли, но отцовство установлено. Отец требует (угрожая судом) свидания с ребенком на длительное время - месяц, неделя. Я не запрещаю ему видеться с ребенком, но с начевкой, а тем более на месяц отпускать ребенка отказываюсь. Как мне быть?

С мужем в разводе после развода не видел ребенка почти пол года потом после перехода на компромисс я сама навязывала общение его с ребенком через какое то время он пропал и уже месяц не обьявляется ребенок не признает его но через ближайших родственников он передаёт что хочет забрать её с ночевкой ребенку 1,3

Через 10 дней развод. Жена уже месяц не разрешает видеться с ребенком на едине. Дочери 1,8 после развода могу я брать ребенка без матери и на какой срок? С какого возраста я могу брать ребенка одного? Какие мои действия должны быть на суде при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение