Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом, в каких случаях отец встречается с ребенком только в присутсвии матери?

• г. Нижний Новгород

Я в разводе с моим мужем уже год. У нас общий ребенок 12-ти лет. По устной договоренности с мужем, ребенок посещает его с пятницы по понедельник с ночевой один раз в две недели, т.е. через выходные. Каждый раз во время посещений папа внушает ребенку, что он с ним очень мало видится, что ребенку необходимо приезжать к нему (отцу) еще и на учебной недели, опять же с ночевой. Ребенок переживает, он боится обидеть папу, весь издергался и я также на нервах. Кроме того муж настраивает ребенка против меня, все мои требования или пожелания в отношении ребенка (например, перевод ребенка в более сильную школу) он обсуждает с ребенком и настраивает наоборот, объясняя мне это тем, что не все будет "так как ты захотела". Что делать? Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом, в каких случаях отец встречается с ребенком только в присутсвии матери? Как исключить моральное давление папы на ребенка, это при том, что ребенок хочет видется с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратитесь в суд с иском об определении порядка встреч отца и ребенка, это ам ничего не даст наверняка, поскольку суд скорее всего поддержит тот график встреч, который уже сложился. Те этические причины, которые вы назвали - не аргумент для ограничения встреч с ребенком. Вам необходимо решать этот вопрос в личном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как мне верно поступить в такой ситуации: я разведена (уже три года), имеется ребенок, которому сейчас 5 лет, ребенок живет со мной, бывший муж живет вместе со своими родителями. В течении этого времени папа ребенка не настаивал на встречах с ребенком, даже два раза в устной форме отказался от своего права видеть ребенка. Теперь же папа претендует на то, чтобы видеться с ребенком в свое свободное время, при условии, что ребенок тоже не против с ним видеться. Это "свободное время" можно охарактеризовать как все выходные в месяце.

Ребенок, конечно, хочет видеть папу. На мое предложение составить график "свиданий" с ребенком - папа дал ответ, что график должен быть составлен с учетом желаний ребенка. Опять же получается: все выходные ребенок будет проводить с папой, если сам папа не против. Получается, что мама, то есть я, может видеться с ребенком только в будни. Можно ли как-то систематизировать встречи ребенка и папы? У папы скоро будет новая семья.

Отец ребенка и его мать встречаются с ребенком, я не против. Встречи происходят по требованию отца или бабушки. За 2 года развода им ни разу не было отказа в встречи, за исключением когда ребенок болел. И среди недели, и в выходные. Иногда мне приходилось отменять все свои планы. Все встречи происходят в моем присутствии и на нейтральной территории. Дело в том, что у меня получилась ссора с мужем, после чего муж выгнал меня с ребенком. Вся ссора произошла на глазах у ребенка. Он сильно испугался и мне пришлось обращаться к детскому психологу. Рекомендации психолога были такие: Не водить ребенка в квартиру из которой его выгнали, не напоминать о том вечере, не говорить про папу плохо, а лучше не вспоминать его вообще и если он вспоминает тот вечер постараться переключить его внимание. Примерно год наза, бабушка при встречи с ребенком, стала ему говорить, что эта мама во всем виновата, мама плохая. Я попросила свекровь не говорить ребенку такие вещи, но в ответ она на меня накричала. И опять получился скандал на глазах у ребенка. Я просто взяла ребенка и увела домой. После этого отец ребенка стал требовать, что бы я отдавала им мальчика на день или с ночевкой. Мне бы не хотелось этого делать. Во первых ребенок до сих пор помнит как его выгоняли и очень боится что это произойдет опять. Во вторых я не хочу что бы свекровь говорила ребенку, что мама плохая. А я уверена, что она будет это делать и мои просьбы пустое сотрясение воздуха. Я не доверяю этим людам. Могу ли я настаивать на том, что встречи ребенка с отцом и бабушкой должны происходить в моем присутствии? До какого возраста ребенка я могу присутствовать при встречах? Могу ли я в одностороннем порядке ограничить время и количество встречь?

Ребёнку 8,5 лет, с отцом ребёнка в разводе уже 6,5 лет. Отцу по суду присудили общение с ребёнком 2 раза в месяц. Ребёнок каждые выходные ходит к матери отца (бабушке) но Папа там появляется раз через раз, общению с отцом не препятствую. Ребёнок жалуется на отношение к ней от папы, что ей не нравится, пытаясь донести это до бывшего мужа, что ребёнку не нравится, на что он ответил, что теперь я буду брать ребёнка как положено 2 раза в месяц к себе, хочет этого ребёнок или не хочет. На что ребёнок сопротивляется и говорит, что я никуда с ним не пойду. Учитывается ли мнение ребёнка?

Я добилась, чтобы папа (мы в разводе) виделся чаще с детьми - 4 раза в месяц (до этого они видели папу 5 или 6 раз за полгода!), но папа вдруг стал настаивать на том, чтобы забирать детей на выходные. Я-то понимаю, что ему так удобно-включил телевизор и вроде как время уделил. Суд на стороне папы, будет 3-е заседание, уже с психологом. Могут ли против моей воли отдать детей на выходные или каникулы папе? Детям 15 и 7 лет. Спасибо. Марина.

Дочь в разводе 5 лет, от первого брака есть ребенок. Папа регулярно встречается с ним по воскресениям, проводит с ним целый день. После того,. как дочь вышла замуж второй раз, стал претендовать на более частые длительные встречи включая регулярные ночевки. Дочь против таких встреч, первый муж собрался отстаивать свое право на такие встречи в суде. Возможно ли, что суд примет сторону папы? Папа. обеспеченный. У дочери сейчас хорошая полноценная семья, второй ее муж очень хорошо относится к ребенку. Они с ним дружат

.Спасибо.

Ситуация такая. С отцом ребёнка в разводе. До развода он меня периодически избивал на глазах у ребёнка. Писала заявление в о/м на него. Сейчас видится с ребёнком пару раз в месяц по выходным, на алименты я не подавала, так как он не работает. Нахожусь в гражданском браке. Отец ребёнка всячески настраивает ребёнка против меня и гражданского мужа. Говорит что он очень плохой человек (мягко говоря), что это он виноват в том, что мы разошлись. На меня постоянно орёт при ребёнке и всячески унижает. Ребёнку 6 лет. Пока жила с бывшим мужем, ребёнку постоянно снились кошмары. Сейчас кошмары снятся только после того, как побывает у папы. Папа проживает в квартире со своем матерью, отчимом, который постоянно пьёт, курит наркотики и орёт матом на всю квартиру, и с двумя братьям, один из которых был осужден за распространение наркотиков. Папа делает вид, что любит и воспитывает ребёнка, когда видится с ней. Но на деле от ребёнка узнаю, что он её может не кормить весь день и оставляет с кем попало, пока сам на гулянках. Воспитатели в садике постоянно жалуются, что когда папа забирает ребёнка на выходные, то ребёнок первые пару дней просто неуправляемый становится. А недавно после очередных выходных он приехал пьяный с таким же пьяным другом, привез ребёнка (за рулём был сам) и избил моего гражданского мужа. Всё это происходило на глазах у ребёнка, которого я потом пол ночи не могла успокоить. Что мне делать? Можно ли лишить нерадивого папашу отцовских прав и как это сделать?

С мужем в разводе, есть ребенок 4 года. Ребенок аллергик нуждается в диете и приеме препаратов. У ребенка ЗРР (не разговаривает). энцефалопатия, СДВ. Дет сад посещает. Отца видит редко, раз в полгода. Я не против общения. Даю забирать к себе на 2-3 часа в выходные, кроме когда болеет, тогда встречи у нас дома. Его это не устраивает. Хочет подать иск в суд, что я не даю видится с ребенком, просит следующий график общения-суббота, воскресенье с ночевкой. Забирать ребенка на несколько недель в другой город (Москва). я против. Мой режим встреч-каждые выходные если ребенок здоров с 8-30 до 11-30 без моего присутствия и каждую субботу. Воскресенье с 16-00 до 19-00. т к ребенок нуждается в приеме лекарственных преп., диете гипоаллергической. Если ребенок болен то в те же часы только у нас дома. Против ночевок, поездок в другой город. Отец ребенка не признает что ребенок болен, говорит что это мои выдумки, что я подговариваю врачей. Из доказательств есть мед справки о заболеваниях ребенка. Каковы мои шансы в суде, и надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону. Могу ли я требовать чтобы встречи происходили в моем присутствии, т. к. ребенок редко видится с отцом? И если ребенок не хочет идти с ним, могу ли я не давать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не простая ситуация. Моего ребенка обидел чужой папа. Это было зимой, я узнала два дня назад. Девочка Даша постоянно врала своему папе, что ее бьет мой сын. При этом папа дочке верил и на следующий день шел в школу и чинил разборки с моим сыном. В настоящее время мой ребенок даже не выходит на улицу потому что боится папу этой девочки. Что делать? Помогите? Моему ребенку 9 лет.

Я в разводе есть общий ребенок мальчик 8 лет. Отец ребенка помогает в финансовом плане но касаемо воспитания а именно участия его В школьной жизни полностью отсутствует за год ни разу не общался с классной руководительницей. Видеться и общаться с ребенком я не запрещаю и всячески содействую тому чтобы сын видится и общался с отцом. Видился с ребенком в последний раз на зимних каникулах, на весенние он отказался его забирать к себе на праздники так же не видится. Сейчас стал вопрос о том что он хочет забрать ребенка на летние каникулы при этом побыть м ним всего две недели и уехать в Москву а ребенка оставить со своей девушкой они не расписаны и вместе не живут видятся только по выходным. Я против. Имеет ли право отец ребенка забрать на таких условиях? И что я могу по закону сделать чтобы ограничить в дальнейшем такие его желания?

С мужем в разводе, есть ребенок 4 года. Ребенок аллергик нуждается в диете и приеме препаратов. У ребенка ЗРР (не разговаривает). энцефалопатия, СДВ. Дет сад посещает. Отца видит редко, раз в полгода. Я не против общения. Даю забирать к себе на 2-3 часа в выходные, кроме когда болеет, тогда встречи у нас дома. Его это не устраивает. Подал иск в суд, что я не даю видится с ребенком, просит следующий график общения-суббота, воскресенье с ночевкой. Забирать ребенка на несколько недель в другой город (Москва) я против. Мой режим встреч-каждые выходные если ребенок здоров с 8-30 до 11-30 без моего присутствия и каждую субботу. Воскресенье с 16-00 до 19-00. т к ребенок нуждается в приеме лекарственных преп., диете гипоаллергической. Если ребенок болен то в те же часы только у нас дома. Против ночевок, поездок в другой город. Отец ребенка не признает что ребенок болен, говорит что это мои выдумки, что я подговариваю врачей. Из доказательств есть мед справки о заболеваниях ребенка. Подскажите образец встречного искового заявления. Каковы мои шансы в суде, и надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону. Могу ли я требовать чтобы встречи происходили в моем присутствии, т. к. ребенок редко видится с отцом? И если ребенок не хочет идти с ним, могу ли я не давать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение