Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом, в каких случаях отец встречается с ребенком только в присутсвии матери?

• г. Нижний Новгород

Я в разводе с моим мужем уже год. У нас общий ребенок 12-ти лет. По устной договоренности с мужем, ребенок посещает его с пятницы по понедельник с ночевой один раз в две недели, т.е. через выходные. Каждый раз во время посещений папа внушает ребенку, что он с ним очень мало видится, что ребенку необходимо приезжать к нему (отцу) еще и на учебной недели, опять же с ночевой. Ребенок переживает, он боится обидеть папу, весь издергался и я также на нервах. Кроме того муж настраивает ребенка против меня, все мои требования или пожелания в отношении ребенка (например, перевод ребенка в более сильную школу) он обсуждает с ребенком и настраивает наоборот, объясняя мне это тем, что не все будет "так как ты захотела". Что делать? Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом, в каких случаях отец встречается с ребенком только в присутсвии матери? Как исключить моральное давление папы на ребенка, это при том, что ребенок хочет видется с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратитесь в суд с иском об определении порядка встреч отца и ребенка, это ам ничего не даст наверняка, поскольку суд скорее всего поддержит тот график встреч, который уже сложился. Те этические причины, которые вы назвали - не аргумент для ограничения встреч с ребенком. Вам необходимо решать этот вопрос в личном порядке. С уважением,