Пенсия для инвалида 2-й группы - что изменится по достижении 60 лет и стаже работы более 25 лет?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я инвалид 2-й группы, получаю пенсию и по инвалидности. В 2014 г. исполняется 60 лет, будет ли каким либо образом менятся пенсия. Стаж работы более 25 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

исполняется 60 лет, будет ли каким либо образом менятся пенсия.

Андрей Ильич, вы можете обратиться в ПФ и вам подсчитают пенсию по стажу сли она больше пенсии по инвалидности предложить перейти на стажевую и наоборот. в любм случа решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете выбрать пенсию по инвалидности или по страрости

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закону " О трудовых пенсиях" при достижении 60 лет вы можете выбрать любую , но только одну наиболее выгодну. для вас пенсию. Обратитесь в Пф. Если пенсия по старости будет больше . перейдете на нее. При этом вам сохрантяся все льготы инвалида

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе выбрать одну из пенсий: по старости или инвалидности!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Ильич, согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия

по их выбору.

При этом, согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", из этого правила есть следующие исключения:

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей");

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы с июля 2015. получаю пенсию по инвалидности 14.01.16 исполняеться 60 лет в пенсионном фонде сказали что трудовая пенсия выплачиваться не будет. Стаж 40 лет. Законно ли это?

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

Я инвалид 2 группы по зрению. Инвалидность с 1 сентября 2015 года бессрочная. Не работаю с 11 сентября 2013 года. В данный момент получаю пенсию по инвалидности. 4 июня 2016 года исполняется 55 лет. Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости. Или это делается автоматически.

Я, инвалид 1 группы, по зрению, с 1999 года, получал пенсию по инвалидности. С 2013 г. прописан в г. Москва. В 2018 г., при достижении 60 лет, мне назначили пенсию по старости. Пенсия по старости меньше, чем пенсия по инвалидности. Возможно ли это? Я имею стаж работы более 35 лет и продолжаю работать сейчас.

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

Я получаю пенсию по инвалидности (инвалид 2 группы по общему заболеванию). С мая 2008 года не работаю, стаж около 25 лет. В октябре 2014 года исполнилось 60 лет. Какие должны быть мои действия по переоформлению пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту? Спасибо.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Людмила, мне 54 года. Инвалид II группы с 2002 г. Стаж работы 28 лет. Сейчас получаю пенсию по инвалидности по стажу. В 2010 г. мне будет 55 лет. Должны ли мне сделать перерасчет пенсии в связи с наступлением пенсионного возраста.

Я инвалид 2 группы, мне 54 года, получаю пенсию по инвалидности, имею стаж 14 лет,, в 55 лет будет ли пересмотрена моя пенсия?

У меня такой вопрос. Мама инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности с 1988 г инвалидность пожизненно Трудовой стаж 33 года. Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение