Получение трудовой пенсии для инвалида 1 группы при достижении 60 лет - законно ли?

• г. Зеленодольск

Я инвалид 1 группы с июля 2015. получаю пенсию по инвалидности 14.01.16 исполняеться 60 лет в пенсионном фонде сказали что трудовая пенсия выплачиваться не будет. Стаж 40 лет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Рамис, добрый вечер. Вы уже получаете пенсию, которая рассчитывается так же как и пенсия по возрасту. В случае, если Вы продолжаете работать, то Вы имеете право перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту к которой будут плюсоваться страховые взносы, перечисляемые за Вас работодателем. В случае, если вы не работаете и у Вас нет страховых взносов (работодатель обязан уплачивать с 2002 года) то размер пенсии в связи с исполнением Вам 60 лет не изменится.