Объясните, пожалуйста, кто как правильно мы должны проводить оплату услуг за квартиры.

• г. Ярославль

Уже посылал вопрос, но ответа не было. Ситуация очень распространенная: Наша семья состоит из 4-х человек: я, мама, трехлетний сын и моя жена. Живем в неприватизированной муниципальной квартире. Я и сын прописаны с мамой, а жена у своих родителей (кооперативная квартира). Квартирную плату регулярно проводим по месту прописки, согласно присылаемым квитанциям. C Нового года жена вышла на работу после трехлетнего отпуска по уходу за ребенком. Сына в детский сад не водим, - с ним днем сидят бабушки и дед по очереди. Поэтому живем по две недели в нашей квартире-«хрущевке» с мамой (где прописаны я и сын), а следующие две недели в кооперативной квартире с тестем и тещей (где прописана жена). Председатель кооперативного дома заявила о необходимости платить за коммунальные услуги дополнительно за меня и сына, но ведь мы и так оплачиваем их по месту прописки. Объясните, пожалуйста, кто как правильно мы должны проводить оплату услуг за квартиры. За предыдущие три года жена платила за услуги, фактически не проживая в кооперативном доме. Председатель требует провести временную прописку, но мы с сыном прописаны у мамы, да и следующие две недели будем жить там.

PS: Вчера теща получила платежку за март с суммами плат за коммунальные услуги, рассчитанных на непрописанных в квартире (на меня с сыном). Что делать,-не платить за меня и подать председателю кооператива встречное заявление о перерасчете за предыдущие три года, т.к. моя жена, будучи прописанной не пользовалась коммунальными услугами?!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Коммунальные услуги оплачиваются по месту их фактического потребления. Председатель кооператива не права в случае с Вашей временной регистрацией по месту нахождения, этого не требуется.

В Вашей ситуации комм.услуги оплачивать необходимо по тому адресу, и за тот период времени, в течение которого Вы этими улсугами пользовались. По второй кв-ре за комм. услуги необходимо производить перерасчет комм.платежей, предоставляя справку из ЕИРЦ об оплате комм. услуг по месту их фактического потребления.

С уважением,