Объясните, пожалуйста, кто как правильно мы должны проводить оплату услуг за квартиры.

• г. Ярославль

Уже посылал вопрос, но ответа не было. Ситуация очень распространенная: Наша семья состоит из 4-х человек: я, мама, трехлетний сын и моя жена. Живем в неприватизированной муниципальной квартире. Я и сын прописаны с мамой, а жена у своих родителей (кооперативная квартира). Квартирную плату регулярно проводим по месту прописки, согласно присылаемым квитанциям. C Нового года жена вышла на работу после трехлетнего отпуска по уходу за ребенком. Сына в детский сад не водим, - с ним днем сидят бабушки и дед по очереди. Поэтому живем по две недели в нашей квартире-«хрущевке» с мамой (где прописаны я и сын), а следующие две недели в кооперативной квартире с тестем и тещей (где прописана жена). Председатель кооперативного дома заявила о необходимости платить за коммунальные услуги дополнительно за меня и сына, но ведь мы и так оплачиваем их по месту прописки. Объясните, пожалуйста, кто как правильно мы должны проводить оплату услуг за квартиры. За предыдущие три года жена платила за услуги, фактически не проживая в кооперативном доме. Председатель требует провести временную прописку, но мы с сыном прописаны у мамы, да и следующие две недели будем жить там.

PS: Вчера теща получила платежку за март с суммами плат за коммунальные услуги, рассчитанных на непрописанных в квартире (на меня с сыном). Что делать,-не платить за меня и подать председателю кооператива встречное заявление о перерасчете за предыдущие три года, т.к. моя жена, будучи прописанной не пользовалась коммунальными услугами?!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Коммунальные услуги оплачиваются по месту их фактического потребления. Председатель кооператива не права в случае с Вашей временной регистрацией по месту нахождения, этого не требуется.

В Вашей ситуации комм.услуги оплачивать необходимо по тому адресу, и за тот период времени, в течение которого Вы этими улсугами пользовались. По второй кв-ре за комм. услуги необходимо производить перерасчет комм.платежей, предоставляя справку из ЕИРЦ об оплате комм. услуг по месту их фактического потребления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана бабушка, но она в ней не проживает. Сейчас в данной квартире проживает внук. Квартира является кооперативной. Квитанции на оплату предоставляет бухгалтер кооператива. В этих квитанциях указано следущее: что прописан 1 человек, проживает якобы двое. Почему внук должен оплачивать квартиру за двоих, если он оплачивает коммунальные услуги по месту своей прописки? Как правильно нужно оплачивать в данной ситуации жилищно-коммунальные услуги? И на какой закон опираться, для того чтобы потребовать сделать перерасчет квартиры с 2009 года?

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Я прописался у своей тети - временно, т.е. она мне предоставила временную прописку на год. После прописки в паспортном столе ей сказали сделать перерасчет коммунальных услуг с учетом нового жильца - меня. Они с мужем вдвоем были прописаны в квартире и платили за двоих, теперь ей eтверждают, что платить нужно за трех человек.

Объясните пожалуйста правы ли они, в том, что оплата за коммунальные услуги будет взыматься с трех человек.

Я прописан временно, фактически я живу в другой квартире - снимаю квартиру, договор аренды квартиры, где я фактически проживаю не заключен.

Заранее благодарен, Владимир.

Я живу с женой в кооперативной квартире, где прописана только она. Я прописан у родителей в другом городе. Наш председатель кооператива настаивает на том, чтобы мы платили за коммунальные услуги за двоих человек, что мы успешно и делали два года, предоставляя родителям моим справки от нашего председателя, что мы с женой оплачиваем услуги вместе по месту проживания. С этого же года, в ЖЭУ у родителей подобную справку брать не стали, настаивая на том, что положено за квартиру платить по месту прописки согласно новому жилищному кодексу. Наша председатель настаивает на своем. Что же мне теперь - платить за коммунальные услуги в двух местах? Поясните пожалуйста, кто прав. С уважением Павел.

Я являюсь собственницей квартиры в кооперативном доме. Кроме меня в квартире прописан мой родственник (дядя). Так же совместно с нами в квартире проживает мой муж и жена моего дяди. (они прописаны в другом месте). Так как дядя является блокадником, то на оплату квартиры распространяется 50% льгота и мы оплачиваем нашу квартиру пополам.

С марта месяца нам собираются присылать квитанцию не на двоих, а за четверых фактически проживающих в квартире.

Вопрос-достаточно ли предъявить справку о том, что мой муж оплачивает комм. Услуги по месту прописки, или он обязательно должен оплачивать комм. Услуги по месту фактического проживания? И если он будет платить здесь, то освободят ли его от оплаты комм. Услуг по месту прописки? Куда нужно будет обращаться в этом случае?

Я 100% хозяин кооперативной квартиры, в ней проживаю, но в ней не прописан. В ней прописаны, но не проживают бывшая жена и дочь.

Я прописан в неприватизированной комнате, где и оплачиваю коммунальные услуги, хотя там не проживаю.

Кто должен оплачивать накопившиеся неоплаченные коммунальные услуги в кооперативной квартире? Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Как можно выписать бывшую жену и дочь (22 года)?

Я 100% хозяин кооперативной квартиры, в ней проживаю, но в ней не прописан. В ней прописаны, но не проживают бывшая жена и дочь.

Я прописан в неприватизированной комнате, где и оплачиваю коммунальные услуги, хотя там не проживаю.

Кто должен оплачивать накопившиеся неоплаченные коммунальные услуги в кооперативной квартире? Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Как можно выписать бывшую жену и дочь (22 года)?

Мы с мужем снимаем вдвоем квартиру прописан в квартире 1 человек но председатель утверждает что мы должны оплачивать коммунальные услуги за двоих так как по факту проживает двое человек Хотя прописан один Он утверждает что дом Кооперативный поэтому мы должны заплатить на мою просьбу предоставить соответствующее положение о подобной оплате коммунальных услуг он ответил что так было решено уже лет 20 назад. Должна ли я оплачивать услуги по количеству людей или по количеству прописанных так как я и муж прописаны у своих родителей и там за нас начисляют коммунальные услуги и там их оплачивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На консультацию к юристу нет средств, поэтому ищу ответ в интернете. Я проживаю в Нижнем Новгороде. Есть 3 комнатная квартира, которая приватизирована и в собственности на моей маме, инвалиде 2 группы. Дом кооперативный. В квартире никто не прописан. Я, мой сын и моя мама прописаны в другой квартире в этом же районе. В апреле 2010 года я прописалась в эту квартиру, и теперь председатель дома требует оплаты за предыдущие 2 года оплату за троих, т. к он знает, что наша семья состоит из трех человек и что мы приезжали сюда время от времени, но платила то я за ту квартиру, где мы прописаны. Что мне делать? Каким руководствоваться законом? Заранее благодарна. Неужели никакой управы? Я готова оплатить за одну маму. Но не за троих. Прошу помочь. Или вообще могу не платить, т.к оплата производилась по месту прописки.

Ярославль я проживаю в кооперативном доме, в квартире прописана моя семья 5 человек, сын купил квартиру и с женой и сыном пережали в эту квартиру, он там оплачивает ком. услуги и также все по счетчикам, я предоставила документ что он оплачивает эти услуги, наш ПРЕДСЕДАТЕЛЬ обязывает нас оплачивать и здесь эти услуги за семью сына. Это в праве она делать?

Я прописана в муниципальной квартире со своим ребенком и второй женой отца, который умер два года назад, фактически проживаю с сыном в другом регионе, где имею временную прописку и соответственно плачу коммунальные услуги в данном регионе, по месту постоянной прописки предоставляю документы о временной прописке, для уменьшения начислений коммунальных услуг уже в течение трех лет, а вторая жена отца перестала оплачивать коммунальный услуги, долги начали расти, приватизировать мне квартиру не дает согласия, хотя сама ранее участвовала в приватизации, как мне ее выписать из квартиры, чтобы приватизировать на себя и ребенка, мы ранее в приватизации не участвовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение