Мать требует полную оплату неприватизированной квартиры, не соглашается на приватизацию и угрожает судом - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Неприватизированная квартира в области, не живу там много лет, но прописан. Мать прописана тоже и не платит-живет в спб (инвалид). Требует платить полностью, а у меня съемная квартира и маленький ребенок (договор найма есть)-денег только хватает. Мать сдает квартиру (12 т.р.) забирает все себе. Сказала, что подаст в суд и так как она инвалид. С меня все стрясут-что бы я погасил долги. Заставила написать отказ от приватизации. Чтобы я забыл про эту квартиру.

Что мне делать? С ней уже не общаюсь. Может выписаться и про все забыть. И про долг в том числе?

Ответы на вопрос (1):

Даже если Вы отказались от приватизации, Вы сохраняете право пользование квартирой пожизненно. Из-за большого долга коммунальщики могут через суд Вас выписать и выселить, с долгом приватизировать квартиру Вы тоже не сможете, если погасите долг, мать приватизирует, потом кому-нибудь продаст, при этом у Вас сохраниться право пользования, которым Вы вряд ли сможете воспользоваться, поэтому решайте сами, если нужна отдельная жилплощадь, то вставайте в очередь на улучшение, есть много разных вариантов, обратитесь за помощью к юристам Вашего города