Возможно ли судебное решение для принудительного платежа части коммунальных счетов и выписки неживущего члена семьи из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной в 2008 году квартире прописано 4 человека. Женщина с двумя совершеннолетними детьми и брат бывшего мужа. Данный мужчина не проживает в квартире и не платит за коммунальные счета, хотя они на него начисляются, каждый месяц. Вопрос можно ли призвать его через суд платить свою часть ком. платежей и выплатить хотя бы часть за прошлые годы. И по возможности выписать его из квартиры.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Добрый вечер, Надежда!

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета К исковому заявлению следует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подвтерждающие регистрацию брака с бывшим мужем;

4. Свидетельство о расторжении брака;

5. Доказательства того, что брат бывшего мужа не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей, городского телефона и т.п.;

6. Доказательства того, что брат бывшего мужа в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи о том, что конкретный гражданин не проживает в квартире, а потом вызовите их в суд как свидетелей; можно какие-то документы, подтверждающие, что он проживает по другому адресу);

7. Квитанцию об оплате госпошлины

Лучше всего обратитесь к юристу. Он изучит Ваши документы, составит исковое заявление, подберет Вам именно те доказательства и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации.

Участвавал ли бывший муж в приватизации? Если да, и его право собственности на эту квартиру сохранилось на настоящий момент (хоть сам он и не зарегистрирован там), то его брат является членом его семьи только при условии если сам муж его вселил в эту квартиру. И тогда выселить его можно, только доказывая, что он добровольно отказался от права пользования этой квартирой, выехав из нее на др. постоянное место жительства.

Согласно п. 1 ст 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если муж не сохранил право собтвенности на данную квартиру на настоящим момент или сохранил, но вселял его (брата) не муж (следовательно, он по смыслу вышеприведенной статьи не отвечает критериям члена семьи мужа), то можете смело в основу своего искового заявления положить факт того, что он не член Вашей семьи, и что помимо этого он не участвует в содержании квартиры и постоянно проживает в ином месте.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то обратиться в суд с требованием о понуждении выполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, конечно, можно. Но вряд ли это будет перспективный процесс, т.к. доказать, что брат не давал Вам своей части денег для оплаты Вами коммунальных, почти невозможно.

[i][/i]

Коммунальные услуги (его долю) можно взыскать в судебном порядке. Если он является собственником - "выписаит" не получится, даже в судебном порядке. Если он только зарегистрирован и не отказывался от приватизации - можно в судебном порядке признать прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Если отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного пользования, но и в этом случае возможно добиться удовлетворения исковых требований.