Необходимые документы для регистрации квартиры в палате при продаже и особенности ипотеки

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры какие необходимы документы для регистрации в палате? Технический паспорт 2006 г., нужно ли его менять? Кадастровый паспорт нужен? Квартира продается под ипотеку. Какие ньюансы могут возникнуть? Делалась перепланировка, не зарегистрированная, возможно ли продать в таком виде, если покупателя устраивает?

Ответы на вопрос (2):

"Срок годности" тех. паспорта на жилое помещение - 5 лет.

Без узаконивание реконструкции новый техпаспорт Вам не выдадут, обращайтесь по этому вопросу в отдел архитектуры и градостроительства.

Примерный перечень документов на регистрацию сделки купли-продажи квартиры:

Примерный перечень документов для регистрации договора купли-продажи, мены дарения и перехода права на жилое помещение

- Заявления сторон – участников договора о регистрации сделки.

- Заявления сторон – участников договора о регистрации права (перехода права).

- Документ, удостоверяющий личность заявителей (для предъявления).

- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

- Подлинник правоустанавливающего документа правообладателя на недвижимое имущество.

- Подлинные экземпляры договора в количестве, равном числу участников договора, и один для Управления Федеральной регистрационной службы.

- Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим (совместно нажитым) недвижимым имуществом (подлинник и копия).

- Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего или лица, находящегося под опекой и попечительством, а также на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (2 копии).

- Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

- Письменное согласие залогодержателя (если объект находится в залоге - представляется если иное не предусмотрено договором об ипотеке).

Понадобится помощь в регистрации или узаконивании перепланировки - обращайтесь 8-904-409-05-25

Если квартира продаётся по ипотеке кадастровый паспорт нужен обязательно, некоторые банки требуют тех. паспорт с отметкой текущего года. Если перепланировка не узаконена - банк не пропустит.

Перепланировку можно узаконить только через суд. Это займёт по времени 3-4 месяца.

Если квартиру покупают не по ипотеке и покупатель согласен, то её можно продать не оформляя перепланировки.

Обращайтесь - мы находимся в Волгограде, занимаемся продажей недвижимости, а также всеми вопросами связанными с недвижимостью.