Апелляционная жалоба физического лица в арбитражном суде - влияет ли ликвидация одной из сторон на производство?

• г. Москва

Подана апелляционная жалоба на решение в арбитражном суде заинтересованным лицом о правах которого вынесено решение, не участвовавшим в деле (физическое лицо). Одна из сторон (ответчик) уже ликвидирована. Другая сторона требует прекратить производство по жалобе на основании статья 150 часть 5 АПК. Физическое лицо хочет отменить решение. Влияет ли ликвидация стороны на производство по жалобе в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

В соответствии с п.5 ст.150 АПК РФ - ликвидация стороны по делу это основание для прекращения производства по делу.

То есть, нельзя подать иск в суд или обжаловать решение, если стороной по делу является не субъект правоотношений, то есть ликвидированная компания, как в Вашем случае.