Как получить свою зарплату вовремя и что делать, если ее не выплачивают - советы для бармена

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать. Неофициально Работаю барменом в заведении уже третий месяц, постоянно задержки зарплаты, штрафы за все подряд. Сегодня предупредил о том что хочу уволиться, чтоб они искали мне замену. Боюсь остаться без зарплаты. Как сделатьтак чтоб получить расчет вовремя и что делать и куда обратиться если расчет не дадут.

Ответы на вопрос (2):

Александр, нечестные руководители предполагают, что отсутствие трудового договора автоматически делает работника полностью бесправным и никакой ответственности за невыплату неоформленному сотруднику заработной платы не наступит.

Однако,согласно трудовому законодательству, трудовой договор может считаться заключенным, даже без письменного оформления если:

был произведен фактический допуск работника к выполнению трудовых обязанностей с разрешения работодателя либо его представителя.

Если не выплатят з/п, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, так как вы работали неофициально и взыскании задолженности по з/п.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, обязании оплатить взносы на обязательное пенсионное страхование, взыскании зарплаты, процентов и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения.