Как решить проблему задержки зарплаты и уволиться с ИПешника своими силами?

• г. Новосибирск

Я работаю у ИПешника по трудовому договору, из-за постоянной задержки и невыплаты зарплаты решила уволиться, написала заявление, он отказывается его подписывать и не хочет делать расчет, говорит постепенно погашу задолжность. Как лучше поступить, куда обратиться, как все таки уволиться и получить свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление об увольнении и направьте заказным письмом согласно ст.80 ТК РФ-Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.