Вопросы о разводе, алиментах и правах родителя

• г. Барнаул

Меня интерисует такой вопрос: на даный момоент я состою в браке и есть совместный ребенок (в июне будет 3 г.), мы не проживаем с супругом соместно примерно 2 года. Ребенку он финансово помогал за весь этот период примрено 5 раз. на данный момоент я не работаю. Если в случае развода я откажусь от алиментов, тоя могу лишить его родительских прав? Если да то на основании каких статей. И может ли повлиять то что я пока не работаю на определение места жительства ребенка?

Ответы на вопрос (3):

нет никаких оснований для лишения родительских прав

отказ от алиментов законом не предусмотрен

Марина, если вы добровольно откажитесь от алиментов, то ни о каком лишении род. прав не может идти и речи.

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69).

Занимаемая им должность, социальное положение в обществе, з/п не являются определяющими факторами при определении места жительства ребенка. Решение должно быть вынесено с учетом юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

отказ от алиментов не предусмотрен СК РФ.Вы можете просто не заявлять подобное требование.на определение место жительства ребенка влияет много обстоятельств в том числе и отсутствие у вас работы да еще желаете отказаться от алиментов.На что кормить ребенка будете?????