Внучки узнали, что пенсионный возраст тети дает ей право на долю в завещании бабушки - я и моя сестра оказались в непредвиденной ситуации.

• г. Нижний Новгород

Я и моя сестра всю жизнь прожили с бабушкой, которая оставила завещание на нас (своих внучек). При подаче завещания нотариусу, выяснилось, что ее вторая дочь имеет пенсионный возраст, а значит имеет право на долю в завещании. Тетя работает и проживает в полном достатке со своей семьей всю жизнь в другом городе. Наличие пенсионного возраста является причиной получения обязательной доли неоспоримо?

Ответы на вопрос (3):

не оспоримо

ничего вы не сделаете, все по закону

Это лучший ответ

Это неоспоримоСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Только если тетя сама откажется

Яна,добрый день! Согласно статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае можно оспорить данный факт, поэтому обратитесь очно к юристу либо к адвокату