Правомерность действий кадров - можно ли уволить сотрудника без написания рапорта и на каком основании

• г. Белгород

Правомерны ли действия кадров. Я сотрудник УФСИН 6 августа 2013 уведомили о сокращении штатов, в сентябре предложена должность но я заболела с 3 октября и должность забрали т.к неуспела пройти ВВК С 3 октября 2013 по 9 января 2014 я находилась на больничном, В декабре меня приказом внесли в распоряжение с 10 января по 18 февраля я нахожусь в отпуске (который мне дали с условием если пройду ВВК в отпуске) 12 февраля взяла направление на ВВк в кадрах (почти прошла) Теперь они требуют чтобы я написала рапорт с 19 числа на увольнение, могут ли меня уволить без рапорта и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Могут уволить на основании сокращения штата. По собственному не пишите, это Вас просят для того, чтобы не сокращать и не платить пособие. С ситуацией в УИНе я немножко знаком, лучше дождаться увольнения по сокращению, а потом судиться с ними, но ни в коем случае не пишите по собственному.