Меня интересует: почему требуют именно жену в качестве поручителя и если кредит не будет своевременно выплачен

• г. Москва

Мы с мужем хотим взять кредит на неотъемлемые нужды, в сбербанке сказали что помимо одного поручителя, еще должна и я выступать поручителем. Меня интересует: почему требуют именно жену в качестве поручителя и если кредит не будет своевременно выплачен, чем это грозит поручителям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. В соответствии с принципом свободы договора банк не вправе обязать вас выступать поручителем по договору кредитования. Данный вопрос должен регулироваться вашим взаимным соглашением. Что же касается ответственности поручителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по указанному договору, то в соответствии с ч.1,2 ст. 363 Гражданского Кодекса РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не будет предусмотрена субсидиарная (дополнительная) ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.