Как поступить в такой ситуации, когда дед хочет подарить дом и землю, но ранее завещал все имущество отцу - анулировать завещание или оставить все как есть?

• г. Кореновск

Как поступить в такой ситуации. Мне мой дед хочет подарить дом и землю. Мы хотим составить договор дарения. Но перед этим дед завещал всё движимое и недвижимое имущество моему отцу. Как быть? Анулировать завещание? Или оставить всё как есть? Или не делать договор дарения? Спасибо заранее огромное.

Ответы на вопрос (5):

Пусть напишет новое завещание на Вас, это автоматически аннулирует предыдущее завещание

Добрый день. При заключении договора дарения, завещание автоматически утратит свое действие в отношении того имущества, которое перестанет находиться в собственности деда.

Завещание это односторонняя сделка. поэтому завещание завещатель может отменить в любое время только по своему усмотрению. Поэтому пусть дед в той же нотариальной конторе. где составлял завещание напишет заявление об отмене завещания. Но даже и при наличии завещания дед вправе совершать любые сделки с имуществом. принадлежащим ему на праве собственности. в том числе вправе подарить вам.

Добрый день! Всё зависит от воли ВАшего дедушки, если желает подарить лично Вам,то по завещанию уже отец ничего не получит....

Завещание касается лишь того имущества, что имеется на момент смерти завещателя. А что подарено им до смерти, не может входить в наследственную массу. Поэтому не вижу препятствий дарению.