Основные отличия между сделками купли-продажи и мены, а также вопросы о выплате имущественного налога пенсионерами, сумме налога при продаже квартиры и налоговых обязательствах многодетных мат

• г. Белогорск

Чем отличаются сделки договоров купли-продажи и мены? Платят пенсионеры имущественный налог? И с какой суммы от продажи квартиры налог платят? И платят ли налог этот многодетная мать?

Ответы на вопрос (2):

При продаже квартиры, которая в собственности свыше 3 лет 13% налог на доходы не взимается. Если менее 3 лет, 2 варианта: 1). Вычет 1 млн. руб., а с оставшейся суммы 13% НДФЛ и 2). Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% налог. Платят все налогоплательщики.

Договор мены распространяется только на муниципальное жилье, договор купли-продажи - на все виды помещений.