Родители отказались от ребенка, но не лишатся прав на других детей - что говорит опека?

• г. Красноярск

Родители написали добровольный отказ от ребенка, не принимают участия в воспитании ребенка и не содержат его. ребенок 11 лет живет с бабушкой. Опека считает что нет достаточных оснований для лишения родительских прав. У мамы в другой семье тоже 2 детей-забирут ли их у мамы только потому, что будет лишение на старшего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав

если бабушка является опекуном,она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов