Скажите пожалуйста, если я сразу погасить кредит, а страховка должно вернуть нам ли?
199₽ VIP

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, если я сразу погасить кредит, а страховка должно вернуть нам ли?

Ответы на вопрос (10):

Да, можете вернуть, но в судебном порядке. как показывает практика.

все зависит от договора страхования!

Должны вернуть. Пишите заявление, грозитесь им судом, тогда ускорите процесс.

Если будет прекращен кредитный договор, Вам необходимо взять в банке справку о том, что договор прекращен.

Это дает основание Вам обратиться в СК с письменным заявлением о досрочном расторжении договора страхования и возврате платежей за оставшийся период.

Если откажут обратитесь в суд с иском о расторжении договора.

Для начала претензию напишите СК. Только потом в суд.

Здравствуйте. Неиспользованную часть страховки должны вернуть.

Согласно ст.958 ГК РФ:

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Это предусмотрено условиями договора страхования. Кроме того вы можете оспорить договор страхования если услуга была вам навязана в порядке ст. 16 ЗоЗПП РФ. Предъявляете претензию, в случае отказа или недачи ответа в 10 дневный срок обращаетесь в суд

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Должны, если откажут то обращайтесь в суд по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала

Пунктом 2 указанной статьи также определено, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В изложенной ситуации договор страхования прекратится, поскольку отпала возможность наступления страхового случая (кредит оплачен). Удачи.

В договоре страхования (или в Правилах страхования, если выдан страховой полис) смотрите условия досрочного отказа от страхования. Страховая премия за неистекший период возвратится, только если об этом прямо прописано договоре (или Правилах). Если такого условия нет, то нет смысла расторгать дог.страхования, страховую премию не вернут.

Смотрите условия договора. Если страховка навязана, ее можно вернуть, лучше сделать это по суду. таким образом банк должен будет выплатить неустойку, штраф. моральный вред. если же по заявлению, то скорее вам сделают только перерасчет и вернут за тот период за который не был использован кредит.