Как отказаться от участия в качестве присяжного заседателя по семейным обстоятельствам

• г. Тосно

Хочу отказаться быть присяжным заседателем на законных основаниях, как это сделать, и что означает формулировка по семейным обстоятельствам (это если есть маленькие дети?)

Ответы на вопрос (2):

У вас такой обязанности и нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НЕ СОГЛАСЕН С ОТВЕТОМ. в УВЕДОМЛЕНИИ указан перечень причин, которые могут Вас освободить от этого. Напишите письмо, укажите обстоятельство, обычно они не настаивают.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Могу ли я отказаться быть присяжным заседателем - по семейным обстоятельствам?

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности.

А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.

Пришло письмо, что я включена в списки присяжных заседателей и анкета для заполнения? Очень не хочется быть присяжным заседателем! Что будет если просто проигнорировать и не заполнять, и не отсылать анкету?

Не хочу быть присяжным заседателем (получил письмо из суда) - Что будет, если я не пойду? Никаких законных оснований отказаться не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек получил из районной управы уведомление о его избрании присяжным заседателем. Это произошло согласно Федеральному Закону от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ". Как можно отказаться от этой обязанности и на каких законных основаниях? Как сделать это физически (письменно, устно и т.д.)? Какова ответственность в случае игнорирования данного уведомления?

Заранее спасибо, с уважением.

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Сколько платят присяжным заседателям ПЕНСИОНЕРАМ? Я живу во Владивостоке и меня внесли в список присяжных заседателей. Получаю очень маленькую пенсию:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение