Дом новостройка, прорвало стояк горячей воды в ванной, УК отказывается составить акт - что делать?

• г. Новосибирск

Прорвало стояк горячей воды в ванной. Дом новостройка и трубы не трогал вообще. Но договор с УК уже подписан. При составлении акта инженер указал что доступа в мою квартиру нет и на телефонные звонки я не отвечаю. Хотя мы вместе смотрели повреждения после того как он мне позвонил. Единственное что он указал что в квартире была авария без каких либо уточнений. Было написано заявление в УК с подписью принявшего сотрудника УК.-ответа нет уже в течении 5 дней. Пригласил на независимую оценку повреждений представителей УК. Они не захотели подписываться в повреждениях. Что делать? Ждать оценки ущерба и идти сразу в суд без нормального акта от УК где не указаны причины аварии? Или же все таки добиться того что УК признает что прорвало именно стояк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае я бы советовал Вам предъявлять иск именно к застройщику, поскольку гарантия на объект должна быть не менее 5 лет. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины застройщика лежит на нём самом. Иными словами, застройщик обязан организовать и оплатить экспертизу, которая установит либо его вину, либо Вашу вину (ненадлежащее содержание или ваши действия, повлекшие данные последствия), либо вину другого лица (напр., в случае гидроудара).