Правительство Санкт-Петербурга выделило машиноместо для инвалидов 2 группы военной травмы - описание закона
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каким законом постановлением правительства оговорено выделение машиноместо (стоянки и т п) в Санк-Петербурге для инвалидов 2 группы военная травма (тяжелое ранение)

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Федеральным законом № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», ст.15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищных и другим учреждениям).

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% месте (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Каким законом постановлением правительства оговорено выделение машиноместо (стоянки и т п )в Санк-Петербурге для инвалидов 2 группы военная травма (тяжелое ранение)

Эдуард, это спец.стоянки для инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

Машино место для стоянки инвалидам не выделятся. Закона нет .

Выделяется место для парковки. у общественных зданий и торговых центрах и т.п.

Разница в терминах огромная.

Спросить
Пожаловаться

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла - коляски и собак - проводников) для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно - зрелищным и другим учреждениям; для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи и информации.

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и территориальными целевыми программами, утвержденными в установленном порядке.

Разработка проектных решений на новое строительство зданий, сооружений и их комплексов без согласования с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и учета мнения общественных объединений инвалидов не допускается.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями транспортных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно - зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Статья 16. Ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, не выполняющие предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации мер по приспособлению действующих средств транспорта, связи, информации и других объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, отчисляют в соответствующие бюджеты средства, необходимые для удовлетворения потребностей инвалидов, в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии общественных объединений инвалидов. Указанные средства используются целевым назначением только на осуществление мероприятий по приспособлению объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами.

Статья 28. Социально - бытовое обслуживание инвалидов

Примечание: По вопросу, касающемуся социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, см. Федеральный закон от 02.08.95 N 122-ФЗ.

Социально - бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами местного самоуправления с участием общественных объединений инвалидов.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления создают специальные службы социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров, и утверждают перечень заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание.

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.

Инвалиды имеют право на изготовление и ремонт протезно - ортопедических изделий и других видов протезных изделий (кроме зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.

Инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации; ремонт указанных приборов и средств производится инвалидам бесплатно или на льготных условиях.

Порядок обеспечения инвалидов техническими и иными средствами, облегчающими их труд и быт, определяется Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

До 2008 года был инвалидом вследствии военной травмы 3 группы. В 2008 году группу сняли. В 2010 была бытовая травма и получена 3 группа инвалидности с описанием бытовая травма. Где то читал что после военной травмы все инвалидности пишутся с формулировкой военная травма. Даже если она не относится именно к военной травме. Правда или нет? И если можно, то сылку на закон. Спасибо.

Какие выплаты может получать сотрудник МВД, получивший травму при исполнении служебных обязанностей. Признан инвалидом 2 группы-военная травма.

Какой размер пенсии у инвалидов 1 группы в Санкт-Петербурге? (переезд семьи с инвалидом с Дальнего Востока в Санкт-Петербург).

Заранее спасибо.

Вопрос такой, у меня Военная Травма, инвалидность не дают, что за хрень, ранение тяжелое.

Куплен имущественный пай в ГСК, "соответствующий машиноместу в подземной автостоянке". Стоянка расположена в подвале МКД. ГСК при вводе дома в эксплуатацию зарегистрировал в Росреестре стоянку как нежилое помещение (без уточнения целевого использования) в МКД, указав себя единственным собственником (без долей). В договоре покупки пая и справке о его выплате написано, что пай дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ машиноместом. Нигде не написано, что пай дает хотя бы долевую собственность на машиноместо. Можно ли такое машиноместо выделить из общего нежилого помещения и зарегистрировать собственность на него?

Пенсионер МВД, инвалид 2-ой группы военная травма, имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим закон-ом РФ для инвалидов Отечественной войны. Какие именно льготы, на квартиру, на выделение земельного участка или какие то другие льготы и где можно получить консультацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году получил тяжёлое ранение в Чечне. Имею ли право на получение единовременной компенсации в 1000000 р. по 306 закону. Страховку по ранению получил. Являюсь инвалидом II группы.

Муж является ветераном боевых действий. Получил тяжелое огнестрельное ранение брюшной полости, дали 3 группу инвалидности на основанииВоенная травма. Получал пенсию от Мин. обороны. На очередном переосвидетельствованиии инвалидность сняли, выдав справкуИнвалидность не установлена, группа не определена, хотя все подтверждающие Военную травму документы были предоставлены на МСЭ. Получается, что теперь он не инвалид войны, и пенсия ему не положена? Законно ли это?

Имеет ли право инвалид 3 группы (военная травма) приравненный по льготам к инвалиду ВОВ (ст.14 ФЗ №5) установить знак "Инвалид" и ставить автомобиль на стоянку для инвалидов?

Владимир. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение